Создание физических лиц

Для работы с физическими лицами откройте пункт главного меню Справочники->Поиск информации по контрагентам:

Внимание важно!!! Перед добавлением  нового контрагента, необходимо произвести его поиск  в базе данных, так как, он уже может существовать.
Для поиска сначала вводим "Номер" документа, если поиск не дал результата очищаем поля поиска "ластиком" (кнопка расположена в конце поля "ФИО или название").  Производим поиск по "ФИО" (см. пример на картинке выше). Для поиска можно воспользоваться поиском по контекстам (расписать)

Если контрагент был найден, нажимаем кнопку "Открыть", чтобы открыть карточку данного физического лица.
Если контрагент не найден, нажимаем кнопку "Создать". Выйдет окошко, в котором необходимо ввести ФИО контрагента:

Из предложенного списка выберите "Физическое лицо":

Далее, программа автоматически разнесет значения фамилии имени и отчества по нужным полям:

Обязательны к заполнению поля:
Фамилия, Имя, Отчество, Пол, Дата рождения, Гражданство, Место рождения, Адрес регистрации, Адрес фактический, Паспорт или ДУЛ.
Поля ИНН и № пенсионного св-ва - в зависимости от наличия.

Для создания адреса, встаньте мышью в адресное поле и нажмите кнопку "Добавить новое значение в справочник" на панели инструментов:

Появится окно настройки адреса:

Самое первое обязательное поле, которое нужно заполнить - "Страна". Вторым номером заполните поле "Населенный пункт". В этом случае остальные часть оставшихся полей заполнится автоматически. Заполните поля "Дом", "Корпус", "Квартира". При отсутствии нужных адресов в справочнике, введите недостающую информацию в поле "Другой".
Поле "Название адреса" - изменять нельзя!

Для создания документа, удостоверяющего личность, встаньте мышью в  поле "Паспорт или ДУЛ" и нажмите кнопку "Добавить новое значение в справочник" (см. выше создание адреса) на панели инструментов, появится окно настройки документа:

Обязательны к заполнению поля:
Тип документа, Серия, №, Когда выдан, Кем выдан, Страна.
Если нет нужной информации в поле "Кем выдан", внесите ее в поле "Примечание" вручную. Сюда же можно внести код подразделения.
Далее в карточке контрагента в поле "Паспорт или ДУЛ" -  выберите обязательно текущий паспорт!
Так же, необходимо создать  документы предыдущих паспортов. Для этого откройте вкладки контрагента в проводнике и создайте новое значение в "Документы удостоверяющие личность" (нажмите правой кнопкой мыши на нужной вкладке и выберите команду "Добавить...."):

Правила заполнения полей такие же.

Далее, обязательно  добавьте телефон, создав новую строку во вкладке "Телефоны":


Выберите "Тип" телефона - сотовый и отметьте галочку "Для СМС рассылки"!
Если имеются дополнительно номера, то введите их тоже.
При наличии дополнительных телефонов галочку "для СМС рассылки" у них проставлять не надо, ставим ее только на основном телефоне.

После всех настроек вернитесь в основное окно карточки физического лица (где заполняли ФИО, дату рождения и т.д.) и нажмите кнопку "Принять" для сохранения данных.

Далее, вернитесь в окно "Поиск информации по контрагентам". Найдите созданного контрагента, встаньте на нем мышью и нажмите первый значок  "Отправить данные о контрагенте" для отправки данных для регистрации бонусной карты (см.первую картинку! кнопка обведена зеленым).

Внимание! Высылайте на  адрес ksny2008@yandex.ru  фотографии или копии следующих документов:
1
. главный разворот паспорта   
2. прописка
3. данные о предыдущих паспортах
4. заявление на карточку